Programme 2023
9h00
Ouverture du Salon au public
Plus de 70 exposants à votre disposition – Accueil café
9h30
Inauguration du Salon des Maires de l’Aisne 2023 dans le hall d’accueil
9h45
Chapiteau
ASSEMBLEE GENERALE STATUTAIRE
Prises de paroles :
• Les Présidents d’honneur de l’Union des Maires de l’Aisne, M. Pierre-Jean VERZELEN, Sénateur de l’Aisne et M. Antoine LEFEVRE, Sénateur de l’Aisne
• Mme Catherine ALBARIC-DELPECH, Directrice académique des services de l’Education nationale (DASEN) pour un bilan de rentrée scolaire
• M. Nicolas FRICOTEAUX, Président du Conseil départemental de l’Aisne
• M. Xavier BERTRAND, Ancien Ministre, Président du Conseil Régional des Hauts de France.
11h45
Chapiteau
• Clôture des travaux par M. Thomas CAMPEAUX, Préfet de l’Aisne
Signature par M. le Préfet, la Communauté d’Agglomération pilote de Chauny-Tergnier-La Fère et les partenaires associés de la charte d’exercice opérationnel des compétences du cycle de l’eau pour lutter contre les inondations.
Signature de la Convention de partenariat pour les années 2023-2024 entre le Département de l’Aisne et le SDIS, par M. Nicolas FRICOTEAUX, Président du Conseil départemental de l’Aisne et M. David BOBIN, Président du SDIS, sur le stand du Conseil départemental (stand 41).
12h45
Ouverture du Restaurant dans la Grande Salle
(25 euros par personne à régler sur place auprès du Traiteur ,Jean-Bernard Loiseaux)
Signature de la Convention «Usage des supports des réseaux publics de distribution d’électricité Basse tension aériens, pour l’installation et l’exploitation d’équipements tiers» avec Mme PAULY Directrice Régionale Enedis, M. BEREAUX Président de l’USEDA et M. MOYSE Maire de Condé en Brie. (Stands ENEDIS – 50 & 51)
ATELIER 1
14h30-15h00
Chapiteau
Les enjeux du Fonds vert : le fonds d’accélération de la transition écologique dans les territoires pour renforcer la performance environnementale, adapter le territoire au changement climatique, et améliorer le cadre de vie, par Mme Marie-Claude JUVIGNY, Directrice de la DCPPAT en Préfecture.
ATELIER 2
15h00-15h30
Chapiteau
«Cyber sécurité, gouvernance de la donnée, frugalité numérique», des enjeux majeurs pour les collectivités par M. Simon Deterre, Directeur conseil Orange Cyberdéfense Nord de France et M. Bruno Martin, Directeur Orange Hexadone France
ATELIER 3
15h30-16h00
Chapiteau
L’Eau : risques, enjeux et solutions par M. Jean-Michel CORNET, Directeur de l’Entente Oise-Aisne, syndicat mixte compétent sur les problématiques de risques naturels et de qualité des milieux aquatiques pour l’ensemble du bassin versant de l’Oise, de l’Aisne et de leurs affluents.
ATELIER 4
16h00-16h30
Chapiteau
Les outils d’ENEDIS au service de la planification énergétique par M. Olivier MARLAND Délégué Territorial, M. Philippe PARCHEMINIER, M. Eric GENNOT et M. Frédéric TOUTEE
Cocktail de clôture offert dans le Hall d’accueil.